+7 (495) 280-03-77
Поручительство между компаниями: НДС, налог на прибыль, налоговые риски
21 мая 2018

Поручительство между компаниями: НДС, налог на прибыль, налоговые риски Ситуация: Компания А взяла кредит в банке. Компания B выступила поручителем компании А и оплатила 2 текущих платежа в банк. Денежные средства компания А вернуть не может, в связи с трудным финансовым положением, и похоже не вернет. Обе компании на ТСНО. Вопросы: 1. Нужно ли начислять НДС и налог на прибыль, если расценивать в этой ситуации деньги безвозмездно переданными? 2. Подскажите, пожалуйста, каковы налоговые последствия при выдаче поручительства между компаниями? Ответ: НДС: В силу пп. 15.3 п.3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС операции по выдаче поручительства налогоплательщиком, не являющимся банком. Если поручительство подразумевало вознаграждение, то вопрос с НДС спорный и возможно доначисление НДС на сумму вознаграждения (т.к. налоговая приравнивает выдачу поручительства за вознаграждение к оказанию услуг, что является реализацией, облагаемой НДС). Налог на прибыль у компании А: Вопрос в том, считать ли деньги «безвозмездно переданными». Само понятие безвозмездной передачи подразумевает дарение, запрещенное между коммерческими организациями. До тех пор, пока обязательство компании А перед компанией Б не прекращено, говорить о доходе в понимании НК РФ не следует. Налог на прибыль у компании В: Для избежания негативных последствий по налогу на прибыль рекомендуем признать долг безнадёжным. Для признания задолженности безнадёжной либо должен истечь срок исковой давности в три года, либо же просуженную задолженность. Долг также можно простить (вызовет налоговые последствия у компании А), либо зачесть с какими-либо иными обязательствами. Кроме того, возможна цессия обязательства.

Источник: https://fd.ru/consult/40297-poruchitelstvo-mejdu-kompaniyami-nds-nalog-na-pribyl-nalogovye-riski

Поделиться