+7 (495) 280-03-77
Программа иммунизации: эксперты обсудят экономический эффект
23 мая 2017

24 мая в РАНХиГС пройдет круглый стол «Российская программа иммунизации: вызовы, возможности, перспективы». Его целью станет обсуждение перспектив модернизации Национального календаря профилактических прививок и возможности привлечения ресурсов для его качественного улучшения.

«Альянс Консалтинг» в партнерстве с РАНХиГС  реализует исследовательский проект, нацеленный на повышение эффективности национальной системы вакцинации населения. В рамках данного проекта будет разработана модель для расчета экономического бремени ряда заболеваний, не включенных в настоящее время в Национальный календарь прививок, и проведена оценка экономического эффекта от расширения программы вакцинации.

Предстоящая дискуссия, в которой примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, ведущие эксперты в области иммунизации населения, представители индустрии, направлена на повышение объективности исследования.

Модераторами круглого стола выступят управляющий партнер «Альянс Консалтинг» Александр Плакида и ведущий консультант Департамента управленческого консалтинга «Альянс Консалтинг» Андрей Говорун.

Среди основных вопросов, которые предстоит обсудить экспертам, - долгосрочные цели государства и обязательства по вакцинации, определение проблемных зон, затрудняющих реализацию этой программы.

По словам Андрея Говоруна, в ходе дискуссии предполагается также уделить внимание текущему состоянию Национального календаря профилактических прививок, вариантов расширения российской программы вакцинации и механизмов ее ресурсного обеспечения. 

«Мы рассмотрим различные заболевания в том числе те, которые не включены в календарь вакцинации в России, но которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Наша задача, как консультантов, состоит в построении финансовой модели для расчета экономического эффекта бремени заболеваний и экономического эффекта от расширения программы вакцинации», - отметил эксперт.

Он также сообщил, что «Альянс Консалтинг» на круглом столе представит собственную методологию проведения исследования.

«Нам очень важно учесть мнение медицинских экспертов, быть в тренде новейших научных открытий, получить адекватные статистические данные. Все это позволит разработать грамотные модели экономического анализа и с цифрами в руках показать эффективность программы вакцинации», - сказал Андрей Говорун.

Предстоящий круглый стол в РАНХиГС будет носить вводно-ознакомительный характер. В начале осени «Альянс Консалтинг» планирует ознакомить экспертное сообщество с предварительными результатами исследования. Итоговая версия экономического анализа программы вакцинации в РФ может быть представлена во время работы Гайдаровского форума в январе 2018 года.

Поделиться

Отправлением регистрационной формы я даю АО «Альянс Консалтинг» и иным юридическим лицам, входящим в группу компаний АКИГ, своё согласие на обработку моих персональных данных.

Я согласен со всеми условиями