+7 (495) 280-03-77
Борьба за таланты только начинается
29 сентября 2017

27 сентября в офисе Группы компаний АКИГ прошел Деловой вечер «Лаборатория талантов». Эксперты «Альянс Консалтинг» представили итоги масштабного исследования, посвященного существующим на рынке подходам и инструментам оценки потенциала сотрудников.

Организация этого исследования в корне отличалась от тех практик, которые обычно применяются аналитиками. Вместо привычного всем анкетирования и опросов эксперты «Альянс Консалтинг» провели подробные интервью с первыми лицами и HR-директорами более 60 крупнейших российских и международных компаний, являющихся лидерами в разных отраслях как по финансовым показателям, так и по развитой системе работы с персоналом.

Это позволило получить представление не только о том, как обстоят дела в компании сейчас, но и понять исторический аспект построения системы работы с талантами, как она трансформировалась со временем и почему.

В ходе исследования выяснилось, что 43% компаний-респондентов до сих пор не имеют системного подхода к оценке сотрудников. 57% выстроили такую систему, причем 62% из них уже оценивают не только компетенции, но и потенциал сотрудников.

Участники Делового вечера попытались совместно найти ответы на вопросы, сколько должна «вызревать» такая система, при каких условиях корпоративная культура и методика управления переводят рутинную работу с персоналом в разряд творческой, что может выступить катализатором такого процесса.

Эксперты отметили, что для эффективной работы с талантами должна быть создана соответствующая корпоративная культура управления, поставлены ясные стратегические цели, позволяющие ответить на вопрос, какие сотрудники нужны компании, а также развивающая среда открытых возможностей.

При этом борьба за таланты ужесточается во всех сегментах бизнеса. Конкуренция идет за очень тонкий пласт специалистов, которых можно отнести к разряду лучших. Так, для компаний реального сектора подготовка инженерных кадров «под себя» должна начинаться уже со школы. Только 12% старшеклассников интересуются физикой, а в технических вузах могут учиться еще меньше. Поэтому говорить об управлении талантами надо на перспективу 10–15 лет, выстраивая альтернативные траектории карьерного роста сотрудников.

В то же время для ритейла ключевым качеством, которое характеризует успешных руководителей, является дружелюбие, что перемещает вектор HR-усилий совсем в другую плоскость.

На помощь здесь могут прийти IT-технологии, которые позволяют «оцифровать» потенциал и способности сотрудников, чтобы выявить настоящие таланты и развивать их.

«Борьба за таланты обостряется, потому что работодателям сегодня нужны только лучшие кадры, способные комплексно решать проблемы, обладающие критическим мышлением, креативностью и владеющие современными методами управления. Те компании, которые научатся лучше других их идентифицировать, привлекать и развивать потенциал, будут в числе лидеров в своих отраслях», – считает менеджер проектов «Альянс Консалтинг» Анна Кошелева.

Поделиться

Отправлением регистрационной формы я даю АО «Альянс Консалтинг» и иным юридическим лицам, входящим в группу компаний АКИГ, своё согласие на обработку моих персональных данных.

Я согласен со всеми условиями